Letzte Coronazahlen für den Kreis vor Montag – Inzidenz sinkt leicht, Zahl der Klinikfälle deutlich

0
1080
Bildquelle: Pixabay

Direkt vor Weihnachten ist der Kreis Unna kein Corona-Extremhotspot. Die maßgebliche 7-Tages-Inzidenz am 23. 12., Stand 0.00 Uhr, wurde vom Robert-Koch-Institut (RKI) mit 153,5 ausgwiesen. Sie ist im Vergleich zum Vortag leicht gesunken.

Als kritischer Wert gilt laut Coronaschutzverordnung NRW eine Inzidenz ab 200. Diese hatte der Kreis in den vorigen Wochen schon mehrmals erreicht. Seit Mitte voriger Woche zeigt die Tendenz (mit Schwankungen) wieder nach unten. Ab diesem kritischen Wert werden in den katholischen Pfarrgemeinden in Unna, Fröndenberg und Holzwickede auch keine Präsenzgottesdienste mehr gefeiert, teilte St. Katharina am Tag vor Heiligabend mit.

In ihrer letzten Fallzahlenaktualisierung vor dem 28. Dezember meldet die Kreisgesundheitsbehörde zwei weitere Verstorbene im Zusammenhang mit Corona.

Es sind zwei Senioren aus Lünen, 93 und 76 Jahre alt. Todestage waren der gestrige Dienstag und der heutige Mittwoch (22. und 23. 12.).

Im Zusammenhang mit Corona sind damit insgesamt 178 Menschen aus dem Kreisgebiet verstorben.

Heute sind 133 neue Fälle gemeldet worden. Insgesamt wurden damit im Kreis Unna 9.181 Fälle gemeldet.

51 Personen mehr als am Dienstag gelten als wieder genesen. Damit steigt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 1.856.

Um 11 Personen gesunken ist die Zahl der klinischen Fälle, sie beträgt jetzt 142.

Vom 24. Dezember bis einschließlich 27. Dezember werden die Zahlen vom Kreis wegen der Weihnachtsfeiertage (und des darauf folgenden Sonntags) nicht aktualisiert. Die nächste Aktualisierung erfolgt am 28. Dezember. 

Gesamt90489181+133
 
Differenziert
Bergkamen12891310+21
Bönen471478+7
Fröndenberg/Ruhr394400+6
Holzwickede303304+1
Kamen782804+22
Lünen28832910+27
Schwerte832843+11
Selm570579+9
Unna925947+22
Werne599606+7

Aktive Fälle

Gesamt17761856+80
 
Differenziert
Bergkamen252264+12
Bönen9298+6
Fröndenberg/Ruhr6671+5
Holzwickede51510
Kamen233253+20
Lünen470482+12
Schwerte152153+1
Selm200206+6
Unna131145+14
Werne129133+4

Genesene

Gesamt70967147+51
 
Differenziert
Bergkamen10211030+9
Bönen370371+1
Fröndenberg/Ruhr305306+1
Holzwickede245246+1
Kamen539541+2
Lünen23662379+13
Schwerte657667+10
Selm361364+3
Unna782790+8
Werne450453+3

Verstorbene

Gesamt178
 
Differenziert
Bergkamen16
Bönen9
Fröndenberg/Ruhr23
Holzwickede7
Kamen10
Lünen49
Schwerte23
Selm9
Unna12
Werne20

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here