Mehr akut Infizierte im Kreis – 170 B.1.1.7.-Fälle – Inzidenz bleibt über Durchschnitt

0
989
Symbolbild Coronavirus - RB

Am Tag nach den umfangreichen Coronabeschlüssen von Ländern und Kanzleramt ist die weiter maßgebliche Wocheninzidenz an Neuinfektionen leicht gesunken; landesweit wie im Kreis Unna. Hier gibt es allerdings täglich mehr akut Infizierte.

NRW-weit liegt der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert – der sich unterhalb 50 einpendeln muss, damit z. B. der Einzelhandel wieder „normal“ öffnen darf – am heutigen Donnerstag, 4. 3., bei 62,8, im Kreis Unna bei 68,4.

Heute sind der Kreisgesundheitsbehörde zwei weitere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona gemeldet worden. Beide liegen mehrere Wochen zurück. Verstorben sind zwei ältere Frauen, eine 89-jährige Holzwickederin am 11. Februar sowie eine 94-jährige Lünerin am 8. Februar.

33 neue Fälle sind heute gemeldet worden. 25 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit steigt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 655.

Ebenfalls weiter steigt die Anzahl der festgestellten Infektionen mit der B.1.1.7.-Mutation. Mit 5 Fällen mehr als gestern sind es nun 170.

Screenshot_2021-03-04 + Update + Coronavirus(2)

Hier die Aufschlüsselung nach Kommunen, Quelle Kreis Unna.de.

Gesamtinfizierte

03.03.2021 | 15:00 Uhr04.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1299913032+33
 
Differenziert
Bergkamen18991903+4
Bönen6506500
Fröndenberg/Ruhr6356350
Holzwickede432433+1
Kamen12161221+5
Lünen37113719+8
Schwerte13131322+9
Selm7877870
Unna14821485+3
Werne874877+3

Aktive Fälle

03.03.2021 | 15:00 Uhr04.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt649655+6
 
Differenziert
Bergkamen6872+4
Bönen2523-2
Fröndenberg/Ruhr2726-1
Holzwickede20200
Kamen82820
Lünen133131-2
Schwerte122129+7
Selm3533-2
Unna81810
Werne5658+2

Genesene

03.03.2021 | 15:00 Uhr04.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1194111966+25
 
Differenziert
Bergkamen179017900
Bönen608610+2
Fröndenberg/Ruhr580581+1
Holzwickede4004000
Kamen11021107+5
Lünen34733482+9
Schwerte11371139+2
Selm719721+2
Unna13641367+3
Werne768769+1

B.1.1.17.-Infektionen

03.03.2021 | 15:00 Uhr04.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt165170+5
 
Differenziert
Bergkamen30300
Bönen56+1
Fröndenberg/Ruhr10100
Holzwickede660
Kamen1819+1
Lünen1618+2
Schwerte30300
Selm770
Unna2324+1
Werne20200

Verstorbene

Gesamt411
 
Differenziert
Bergkamen41
Bönen17
Fröndenberg/Ruhr28
Holzwickede13
Kamen32
Lünen106
Schwerte54
Selm33
Unna37
Werne50

Stationäre Fälle

03.03.202104.03.2021Differenz
Kreisweit6770+3

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here