Kreis liegt wieder knapp über Inzidenz 50 – „Countdown“ zur Lockerungsstufe 2 abgebrochen

0
2269
Symboldbild Corona - Archiv / c/o Rinke

Haarscharf darüber ist eben auch zuviel. Mit einer 7-Tages-Inzidenz von 50,9 liegt der Kreis Unna am heutigen Freitag, 28. Mai, wieder über dem für die nächste Lockerungsstufe relevanten Wert.

Damit beginnt, wenn die Inzidenz erneut unter 50 sinkt, wieder neu die Zählung der erforderlichen 5 Werktage. So lange muss die Inzidenz ohne Unterbrechung unter dem Schwellenwert liegen, bevor am dann übernächsten Tag die nächste Stufe der Lockerungen erreicht ist. Drei Stufen definiert die Landesregierung in ihrer heute in Kraft getretenen aktualisierten Coronaschutzverordnung insgesamt:

  • Stufe 3: Inzidenz 100-50,1
  • Stufe 2: Inzidenz 50-35,1
  • Stufe 1: Inzidenz ≤ 35

Für den Kreis Unna gelten somit mindestens die gesamte nächste Woche bis einschließlich Samstag die Regeln der Stufe 3. Wir haben sie in DIESEM Bericht zusammengefasst.

Heute ist der Gesundheitsbehörde leider wieder ein Todesfall im Zusammenhang mit Corona gemeldet worden. Verstorben ist ein 68-jähriger Mann aus Lünen am gestrigen 27. Mai.

27 neue Fälle wurden heute gemeldet, 146 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit sinkt die Zahl der noch akut Infizierten im Kreis (mit 390.000 Einwohnern) auf 684. Die Zahl der klinischen Fälle unter den Infizierten sinkt ebenfalls weiter auf heute noch 24 Patienten.

Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Robert-Koch-Institut veröffentlicht. Er liegt aktuell bei 50,9 (Datenstand 28. Mai 2021 – 3:11 Uhr).

Hier die letzten Fallzahlen aus den 10 Kommunen vor dem Wochenende (die nächste Aktualisierung nimmt der Kreis erst wieder am Montagnachmittag vor, 31. 5.):

Gesamtinfizierte

27.05.2021 | 15:00 Uhr28.05.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt18.77418.801+27
 
Differenziert
Bergkamen2.8312.836+5
Bönen937938+1
Fröndenberg/Ruhr9749740
Holzwickede669671+2
Kamen1.9211.926+5
Lünen5.1125.117+5
Schwerte1.7621.767+5
Selm1.1161.118+2
Unna2.2002.201+1
Werne1.2521.253+1

Akut Infizierte

27.05.2021 | 15:00 Uhr28.05.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt804684-120
 
Differenziert
Bergkamen118117-1
Bönen4344+1
Fröndenberg/Ruhr6751-16
Holzwickede13130
Kamen7978-1
Lünen226164-62
Schwerte3931-8
Selm4541-4
Unna141116-25
Werne3329-4

Genesene

27.05.2021 | 15:00 Uhr28.05.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt17.48617.632+146
 
Differenziert
Bergkamen2.6662.672+6
Bönen8688680
Fröndenberg/Ruhr873889+16
Holzwickede636638+2
Kamen1.8011.807+6
Lünen4.7634.829+66
Schwerte1.6641.677+13
Selm1.0351.041+6
Unna2.0162.042+26
Werne1.1641.169+5

Verstorbene

Gesamt485
 
Differenziert
Bergkamen47
Bönen26
Fröndenberg/Ruhr34
Holzwickede20
Kamen41
Lünen124
Schwerte59
Selm36
Unna43
Werne55

Klinische Fälle

27.05.202128.05.2021Differenz
Kreisweit2824-4

Britische Mutante B.1.1.7.

27.05.2021 | 15:00 Uhr28.05.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt2.8322.867+35
 
Differenziert
Bergkamen534543+9
Bönen125128+3
Fröndenberg/Ruhr200201+1
Holzwickede81810
Kamen361362+1
Lünen586592+6
Schwerte246247+1
Selm133138+5
Unna374383+9
Werne1921920

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here