Corona im Kreis: 9 Verstorbene an 4 Mai-Tagen, 4 aus Fröndenberg – Inzidenz verharrt

0
1784
Coronavirus / Symboldbild, Quelle Pixabay

9 Verstorbene schon an den ersten vier Mai-Tagen. Dieser Monatsbeginn hinsichtlich der Pandemieentwicklung im Kreis Unna macht betroffen, nachdem die Todesmeldungen in der zweiten Aprilhälfte so erleichternd abgenommen hatten.

Das hat sich gerade leider wieder geändert..

Auf die am Montag (3. Mai) gemeldeten 6 neuen Todesfälle seit Freitagnachmittag folgt am heutigen Dienstag, 4. Mai, eine ähnlich traurige Tagesmeldung des Kreisgesundheitsamtes Unna.

Demnach wurden der Gesundheitsbehörde 5 weitere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona gemeldet.

  • Am Samstag, 1. Mai, starb eine Fröndenbergerin im Alter von 72 Jahren.
  • Am Sonntag, 2. Mai, verstarb eine 75-jährige Frau aus Lünen.
  • Am Montag, 3. Mai, starb ein Mann aus Fröndenberg im Alter von 81 Jahren
  • und am heutigen 4. Mai ein 83-jähriger Mann aus Kamen.
  • Nachgemeldet wird zudem der Tod einer 76 Jahre alten Fröndenbergerin am 27. April.

Die Gesamtzahl der Infizierten sinkt heute zum wiederholten Mal (auf jetzt 2146 von 390.000 Einwohnern), da erneut die Zahl der Gesundeten (256) deutlich über den registrierten Neufällen liegt (136).

8 Menschen mehr als gestern (jetzt 66) liegen in Krankenhäusern, der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner liegt laut ‚Robert-Koch-Institut auf fast exakt demselben Stand des Vortages (173,5).

Damit bleibt der Kreis Unna unverändert auf dem 18. Platz von 53 Kreisen und kreisfreien Städten in NRW. Die beiden Nachbarn im Osten führen die Tabelle an und beenden sie: Hamm hat am 3. Tag in Folge die landesweit höchste Inzidenz (heute 280), der Kreis Soest ebenfalls am dritten Tag in Folge die landesweit niedrigste (72).

Screenshot_2021-05-04 RKI COVID-19 Germany
Screenshot_2021-05-04 + Update + Coronavirus

Gesamtinfizierte

03.05.2021 | 15:00 Uhr04.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt17.49917.635+136
 
Differenziert
Bergkamen2.5922.616+24
Bönen876881+5
Fröndenberg/Ruhr892895+3
Holzwickede638646+8
Kamen1.7481.769+21
Lünen4.7964.834+38
Schwerte1.6881.696+8
Selm1.0671.070+3
Unna2.0012.021+20
Werne1.2011.207+6

Akut Infizierte

03.05.2021 | 15:00 Uhr04.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt2.2712.146-125
 
Differenziert
Bergkamen362299-63
Bönen10098-2
Fröndenberg/Ruhr141125-16
Holzwickede1061060
Kamen256264+8
Lünen523505-18
Schwerte184161-23
Selm149146-3
Unna317314-3
Werne133128-5

Genesene

03.05.2021 | 15:00 Uhr04.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt14.76415.020+256
 
Differenziert
Bergkamen2.1842.271+87
Bönen752759+7
Fröndenberg/Ruhr720736+16
Holzwickede513521+8
Kamen1.4551.467+12
Lünen4.1554.210+55
Schwerte1.4451.476+31
Selm882888+6
Unna1.6451.668+23
Werne1.0131.024+11

Verstorbene

Gesamt469
 
Differenziert
Bergkamen46
Bönen24
Fröndenberg/Ruhr34
Holzwickede19
Kamen38
Lünen119
Schwerte59
Selm36
Unna39
Werne55

Britische Mutation

03.05.2021 | 15:00 Uhr04.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt2.2152.253+38
 
Differenziert
Bergkamen405412+7
Bönen103104+1
Fröndenberg/Ruhr1681680
Holzwickede69690
Kamen271279+8
Lünen446451+5
Schwerte211214+3
Selm112114+2
Unna268279+11
Werne162163+1

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here