Corona im Kreis: Seit Freitag 6 Verstorbene – Inzidenz sinkt weiter – 42 Neufälle nur aus Unna

0
1779
Coronavirus / Symboldbild, Quelle Pixabay

Mit traurigen Nachrichten beginnt der Mai beim Blick auf die Corona-Entwicklung im Kreisgebiet. Seit Samstag, 1. Mai, sind 6 weitere Menschen aus dem Kreis Unna im Zusammenhang mit einer Coronainfektion verstorben. Die älteste Verstorbene war 96, die Jüngste erst 52 Jahre alt.

Am Freitag, 30. April, starb ein 87-jähriger Mann aus Fröndenberg, am Samstag, 1. Mai, ein 75-jähriger Holzwickeder.

Eine 52 Jahre alte Bergkamenerin verstarb am Sonntag, 2. Mai, ebenso wie eine 96-Jährige aus Selm.

Heute, am 3. Mai, wurden bis 15.15 Uhr zwei weitere verstorbene Frauen gemeldet; eine 79-jährige Kamenerin und eine Lünerin, die 59 Jahre alt wurde.

Die Zahl der Gesundmeldungen übersteigt heute mit 181 die der neu registrierten Infizierten (163), von denen 42 in Unna wohnen. Insgsamt sind aktuell 2271 der rund 390.000 Einwohner des Kreises als Corona-Infizierte registriert. 58 von ihnen liegen stationär in Krankenhäusern, das ist ein Rückkgang von 6.

Den maßgeblichen 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner gibt das Robert-Koch-Institut heute mit 173,2 an, er ist damit weiter gesunken.

Was das bedeutet – bzw. nicht bedeutet – erläutern wir HIER.

Einen Blick auf die Lage in den Krankenhäusern wirft DIESER Artikel.

Die Fallzahlen in den Kommunen (Quelle: Kreis Unna.de)

Gesamtinfizierte

30.04.2021 | 13:00 Uhr03.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt17.33617.499+163
 
Differenziert
Bergkamen2.5722.592+20
Bönen869876+7
Fröndenberg/Ruhr883892+9
Holzwickede632638+6
Kamen1.7261.748+22
Lünen4.7634.796+33
Schwerte1.6791.688+9
Selm1.0601.067+7
Unna1.9592.001+42
Werne1.1931.201+8

Akut Infizierte

30.04.2021 | 13:00 Uhr03.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt2.2952.271-24
 
Differenziert
Bergkamen374362-12
Bönen103100-3
Fröndenberg/Ruhr147141-6
Holzwickede109106-3
Kamen247256+9
Lünen528523-5
Schwerte190184-6
Selm152149-3
Unna298317+19
Werne147133-14

Verstorbene

Gesamt464
 
Differenziert
Bergkamen46
Bönen24
Fröndenberg/Ruhr31
Holzwickede19
Kamen37
Lünen118
Schwerte59
Selm36
Unna39
Werne55

Infizierte stationär

30.04.202103.05.2021Differenz
Kreisweit6458-6

Britische Mutante B.1.1.5.

30.04.2021 | 13:00 Uhr03.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt2.1442.215+71
 
Differenziert
Bergkamen394405+11
Bönen102103+1
Fröndenberg/Ruhr163168+5
Holzwickede6869+1
Kamen265271+6
Lünen425446+21
Schwerte210211+1
Selm109112+3
Unna247268+21
Werne161162+1

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here