Der Kreis zum Wochenstart: 35er-Inzidenz noch nicht in Sicht – 59-Jähriger verstorben

0
1002
Symbolbild Coronavirus - RB

Die Inzidenz von 35 Neuinfektionen je 100.000 Einwohner in einer Woche (jetzt als neues Maß der Lockerungsdinge ausgerufen) ist im Kreis Unna noch nicht in Sicht. Nach dem karnevalsfreien Karnevalswochenende verharrt er bei Inzidenz 60.

Diese Zahl (konkret 60,5) weist das Landesamt für Gesundheit für den heutigen Rosenmontag aus, 15. 2..

Heute und über das Wochenende sind der Gesundheitsbehörde 5 weitere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona gemeldet worden. Verstorben sind

  • ein 91-jähriger Mann aus Unna am 12. Februar,
  • ein 76-jähriger Mann aus Lünen am 14. Februar
  • und eine Frau sowie zwei Männer aus Werne: Ein 93-Jähriger starb am 11., eine 87-Jährige Frau am 13. Februar und ein 59-jähriger Mann am gestrigen Sonntag, 14. Februar.

82 neue Fälle sind heute und über das Wochenende gemeldet worden, die meisten aus Bergkamen. 103 Personen mehr als Freitag gelten als wieder genesen. Damit sinkt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 487. 77, drei mehr als Freitag, liegen stationär in Kliniken.

Screenshot_2021-02-15 + Update + Coronavirus

Gesamtinfizierte 12332Aktive Fälle 487 kumulativGenesene 11466 kumulativVerstorbene 379
 12.02.2021 | 13:00 Uhr15.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1225012332+82
 
Differenziert
Bergkamen18091831+22
Bönen607613+6
Fröndenberg/Ruhr599600+1
Holzwickede415416+1
Kamen11181131+13
Lünen35413556+15
Schwerte11961202+6
Selm7537530
Unna13951404+9
Werne817826+9

Aktive Fälle

 12.02.2021 | 13:00 Uhr15.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt513487-26
 
Differenziert
Bergkamen7569-6
Bönen57+2
Fröndenberg/Ruhr3530-5
Holzwickede1312-1
Kamen4549+4
Lünen10296-6
Schwerte8278-4
Selm2116-5
Unna7776-1
Werne5854-4

Gesundete

 12.02.2021 | 13:00 Uhr15.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1136311466+103
 
Differenziert
Bergkamen16941722+28
Bönen585589+4
Fröndenberg/Ruhr536542+6
Holzwickede392394+2
Kamen10481057+9
Lünen33423362+20
Schwerte10641074+10
Selm700705+5
Unna12861295+9
Werne716726+10

Verstorbene

Gesamt379
 
Differenziert
Bergkamen40
Bönen17
Fröndenberg/Ruhr28
Holzwickede10
Kamen25
Lünen98
Schwerte50
Selm32
Unna33
Werne46

Klinische Fälle

 12.02.202115.02.2021Differenz
Kreisweit7477+3

Die Zahlen werden montags bis freitags (mit Ausnahme der Feiertage) aktualisiert. Die maßgebliche Zahl der COVID-19-Fälle der letzten 7 Tage/100.000 Einwohner wird vom Landeszentrum Gesundheit veröffentlicht.

Aktuelle Zahlen zum Stand der Impfungen

  • Hotline Gesundheitsbehörde Kreis Unna: 0800 / 10 20 205 (Mo. – Fr. 8 bis 12 Uhr)
  • Einreise-Hotline Gesundheitsbehörde Kreis Unna: 0 23 03 / 27 – 65 53
  • Kommunale Ausländerbehörde-Hotline: 0 23 03 / 27- 33 33
  • Coronavirus-Hotline NRW-Gesundheitsministerium: 0211 / 9119 1001 
  • Coronavirus-Hotline des Bundesgesundheitsministeriums: 030 / 34 64 65 100
  • Infotelefon (für Unternehmen und Azubis) der IHK zu Dortmund:  0231 / 5417- 444 (zu den Geschäftszeiten)
  • Infotelefon (für Unternehmen) der WFG Kreis Unna: 02303 / 27-1690
  • Infotelefon der Erziehungsberatungsstelle (für Bönen, Fröndenberg und Holzwickede): 02301 / 945940 (Mo.-Do. 8 – 15.45 Uhr, Fr. 8 – 12.30 Uhr)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here