Inzidenz unter 100: Kreis ist nicht mehr dunkelrot – 37-jähriger Unnaer verstorben

1
2671
Screenshot_2021-01-27 RKI COVID-19 Germany

Es kann sich um eine Momentaufnahme handeln, fügt sich jedoch ins landes- und bundesweite Gesamtbild. Erstmals seit Monaten ist die Wocheninzidenz der Neuinfektionen im Kreis Unna heute (27. 1.) wieder unter auf Zweistelligkeit gesunken.

Mit einer vermeldeten Inzidenz von 97,5 hat sich das Kreisgebiet auf der „Corona-Landkarte“ des Robert-Koch-Instituts (RKI) über Nacht von Dunkel- auf Hellrot verfärbt. Auch in Dortmund ist die Inzidenz unter 100 gesunken, hingegen sind Hamm und der Märkische Kreis (bisher) noch dreistellig.

Die Wocheninzidenz (registrierte Neuinfektionen in 7 Tagen je 100.000 Einwohner) ist wie berichtet der maßgebliche Richtwert dafür, ob Schutzmaßnahmen weiter verschärft werden müssen (ab verstetigten 200 Fällen) oder möglicherweise gelockert werden dürfen.

Lesen Sie dazu bei Interesse auch: Was macht Münster besser als der Kreis?

Screenshot_2021-01-27 RKI COVID-19 Germany2

Weiterhin stetig meldet die Kreisgesundheitsbehörde leider auch tägliche Todesfälle. Und heute ist unter den Verstorbenen im Zusammenhang mit Covid-19 auch ein erst 37 Jahre alter Mann aus Unna. Er starb am 4. Januar, teilte das Gesundheitsamt mit.

Verstorben sind weiterhin eine 90-jährige Frau aus Schwerte am 26. 1., eine 97-jährige Frau aus Werne am heutigen Mittwoch und ein 80-jähriger Mann aus Werne am 22. 1..

69 neue Fälle sind heute gemeldet worden, mit weitem Abstand die meisten aus Bergkamen, 32 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen, damit steigt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 914. Von ihnen werden 107 (5 weniger als gestern) in Kliniken behandelt.

Screenshot_2021-01-27 + Update + Coronavirus

Gesamtinfizierte

26.01.2021 | 15:00 Uhr27.01.2021 | 15:30 UhrDifferenz
Gesamt1156011629+69
 
Differenziert
Bergkamen16871711+24
Bönen593595+2
Fröndenberg/Ruhr553559+6
Holzwickede392397+5
Kamen107010700
Lünen34003412+12
Schwerte11161118+2
Selm722730+8
Unna12811284+3
Werne746753+7

Aktive Fälle

26.01.2021 | 15:00 Uhr27.01.2021 | 15:30 UhrDifferenz
Gesamt880914+34
 
Differenziert
Bergkamen121144+23
Bönen2930+1
Fröndenberg/Ruhr6366+3
Holzwickede3336+3
Kamen9392-1
Lünen176185+9
Schwerte1241240
Selm5245-7
Unna108106-2
Werne8186+5

Genesene

Gesamt1036410396+32
 
Differenziert
Bergkamen15321533+1
Bönen548549+1
Fröndenberg/Ruhr465468+3
Holzwickede349351+2
Kamen955957+2
Lünen31363139+3
Schwerte953954+1
Selm642657+15
Unna11511155+4
Werne6336330

Verstorbene

Gesamt319
 
Differenziert
Bergkamen34
Bönen16
Fröndenberg/Ruhr25
Holzwickede10
Kamen21
Lünen88
Schwerte40
Selm28
Unna23
Werne34

1 KOMMENTAR

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here