Corona: Weiterer Todesfall in Unnaer Pflegeheim – Inzidenz bei 83,8

1
3901
Coronavirus / Symboldbild, Quelle Pixabay

Im Zusammenhang mit dem Coronavirus ist eine dritte Seniorin aus einem Unnaer Pflegeheim verstorben. Das teilte am Dienstagnachmittag, 20. 10., Kreissprecher Max Rolke mit. Die 89-Jährige starb am gestrigen Montag, 19. Oktober.

Damit steigt die Zahl der Todesfälle in der Corona-Fallstatistik des Kreises Unna auf 46.

Heute sind der Gesundheitsbehörde 53 neue Fälle gemeldet worden. Fast die Hälfte der neu Registrierten wohnt in Lünen. Dort gilt seit gestern erweiterte Maskenpflicht auch draußen, in zahlreichen Straßen und Straßenbereichen der Innenstadt. Auch Fröndenberg, Werne und Schwerte haben (im geringeren Umfang) ihre Maskenpflicht auf die Außenbereiche ausgeweitet. Wir berichteten HIER darüber.

Kreisweit sind zum heutigen Tag 753 Menschen mit dem Virus infiziert/positiv getestet worden. Vier mehr als gestern, jetzt 24, müssen stationär im Krankenhaus behandelt werden. Seit Beginn der Coronapandemie haben sich im Kreis insgesamt 2.144 Menschen angesteckt. 1.345 haben das Virus überstanden.

Die 7-Tages-Inzidenz – Zahl der Neuerkrankten binnen 7 Tagen je 100.000 Einwohner – gibt das Robert-Koch-Institut (RKI) zum heutigen Dienstag für den Kreis Unna mit 83,8 an, ein weiterer Anstieg im Vergleich zu den letzten Tagen. Seit über 2 Wochen gilt der Kreis – mit einem Wert über 50 – jetzt als „Risikogebiet“ und ist mit einer entsprechenden verschärften Schutzverordnung (Allgemeinverfügung) durch die Kreis und Land belegt. Dortmund liegt bei 71,7, Hamm bei 75.

Aufsummierte Fälle

9.10.2020 | 16 Uhr20.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen272277+5
Bönen107109+2
Fröndenberg204205+1
Holzwickede6162+1
Kamen128130+2
Lünen569593+24
Schwerte227232+5
Selm137140+3
Unna240244+4
Werne146152+6
Gesamt20912144+53

Aktuell Infizierte

19.10.2020 | 16 Uhr20.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen9196+5
Bönen4850+2
Fröndenberg2627+1
Holzwickede1516+1
Kamen6567+2
Lünen226250+24
Schwerte5257+5
Selm4447+3
Unna115118+3
Werne1925+6
Gesamt701753+52

Gesundete

19.10.2020 | 16 Uhr20.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen179179+0
Bönen5757+0
Fröndenberg156156+0
Holzwickede4444+0
Kamen6363+0
Lünen338338+0
Schwerte170170+0
Selm9191+0
Unna123123+0
Werne124124+0
Gesamt13451345+0

Verstorbene

Gesamt
Bergkamen2
Bönen2
Fröndenberg22
Holzwickede2
Kamen0
Lünen5
Schwerte5
Selm2
Unna3
Werne3
Gesamt46

1 KOMMENTAR

  1. Mein Beileid den Angehörigen.
    Auch wenn Sterben zum Leben gehört ist es doch eine schmerzliche Zäsur wenn dies durch eine Erkrankung beeinflusst wird.
    Egal ob Krebs, Herzinfarkt, einem verschleppten (Grippe) Virus, anderen akuten Erkrankungen oder neuerdings Covid 19.
    In dem Zusammenhang freue ich mich auf der Dorfrunde diejenigen die mir das Radeln beibrachten und mich mit erzogen haben heute noch auf ein Schwätzchen zu sehen. 70. 80 90 Jahre alt und meist fidel.
    Das betrifft noch mehr den direkten Freundeskreis oder die Verwandtschaft wo 80jährige mit mir radeln und auch 90 jährige geistig auf der Höhe sind um z,B mit dem Tablet ihre Enkel zu kontaktieren.
    Hatte heute Abend mal Gelegenheit meinem Nachbarn über die Schulter zu schauen um auf die FB Seite vom Rundblick zu sehen.
    Der Kotzreiz hält immer noch an wenn ich da einige Kommentare zu dem Thema lese.
    Den Rest meines Kommentars habe ich vorsorglich gestrichen!!

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here