1 Neuinfektion, noch 1 klinischer Fall, Inzidenz 2,8: Ab heute gilt im Kreis Unna Stufe Null

0
2187
Symboldbild Corona - Archiv / c/o Rinke

Eine Neuinfektion ist dazugekommen – in Fröndenberg.

Nnoch ein Patient/eine Patientin liegt mit schwerem Covidverlauf in einem Krankenhaus, noch 29 Menschen im Kreisgebiet gelten als akut coronainfiziert, bisher 22 Mal wurde die besonders ansteckende Delta-Variante lokalisiert: Die einzige Stadt im Kreis, die bisher noch als „Delta-frei“ gilt, ist Werne.

Und die Inzidenz liegt bei entspannten 2,8.

So sieht das Corona-Update fürs Kreisgebiet am heutigen Freitag aus, 9. Juli.

Für den Kreis Unna gilt ab heute die Inzidenzstufe 0, neu eingeführt in NRW für Kreise und kreisfreie Städte, die stabil unterhalb Inzidenz 10 liegen (10 Neuinfektionen in 7 Tagen pro 100.000 Einwohner). Die Regeln dafür haben wir HIER zusammengefasst.

In Hamm war es das schon wieder gewesen mit Inzidenzstufe Null, dort liegt der Wert wieder über 10.

Die NRW-Inzidenz liegt heute bei knapp unter 6.

………………………………………………………………..

Die Entwicklung im Überblick (Stand 13 Uhr, Quelle Kreis Unna.de)
Gesamtinfizierte 19.057Aktive Fälle 29 kumulativGenesene 18.538 kumulativVerstorbene 490
 08.07.2021 | 15:00 Uhr09.07.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt19.05619.057+1
 
Differenziert
Bergkamen2.8812.8810
Bönen9589580
Fröndenberg/Ruhr984985+1
Holzwickede6906900
Kamen1.9401.9400
Lünen5.1755.1750
Schwerte1.7951.7950
Selm1.1361.1360
Unna2.2272.2270
Werne1.2701.2700

Akute Fälle

 08.07.2021 | 15:00 Uhr09.07.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt2829+1
 
Differenziert
Bergkamen330
Bönen000
Fröndenberg/Ruhr23+1
Holzwickede000
Kamen220
Lünen11110
Schwerte220
Selm220
Unna550
Werne110

Genesene

 08.07.2021 | 15:00 Uhr09.07.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt18.53818.5380
 
Differenziert
Bergkamen2.8312.8310
Bönen9329320
Fröndenberg/Ruhr9479470
Holzwickede6706700
Kamen1.8961.8960
Lünen5.0395.0390
Schwerte1.7341.7340
Selm1.0981.0980
Unna2.1782.1780
Werne1.2131.2130

Verstorbene

Gesamt490
 
Differenziert
Bergkamen47
Bönen26
Fröndenberg/Ruhr35
Holzwickede20
Kamen42
Lünen125
Schwerte59
Selm36
Unna44
Werne56

Stationäre Fälle

 08.07.202109.07.2021Differenz
Kreisweit110

Variante Alpha B.1.1.7.

 08.07.2021 | 15:00 Uhr09.07.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt2.9942.9940
 
Differenziert
Bergkamen5775770
Bönen1371370
Fröndenberg/Ruhr2032030
Holzwickede90900
Kamen3693690
Lünen6146140
Schwerte2612610
Selm1521520
Unna3953950
Werne1961960

Südafrikanische Mutante

 08.07.2021 | 15:00 Uhr09.07.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt12120
 
Differenziert
Bergkamen660
Bönen220
Fröndenberg/Ruhr000
Holzwickede000
Kamen110
Lünen000
Schwerte110
Selm220
Unna000
Werne000

Variante Delta

 08.07.2021 | 15:00 Uhr09.07.2021 | 13:00 UhrDifferenz
Gesamt2022+2
 
Differenziert
Bergkamen110
Bönen110
Fröndenberg/Ruhr220
Holzwickede110
Kamen000
Lünen79+2
Schwerte550
Selm220
Unna110
Werne000

Die Zahlen werden montags bis freitags (mit Ausnahme der Feiertage) aktualisiert. Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Robert-Koch-Institut veröffentlicht. 

Aktuelle Zahlen zum Stand der Impfungen

  • Hotline Gesundheitsbehörde Kreis Unna: 0800 / 10 20 205 (Mo. – Fr. 8 bis 12 Uhr)
  • Coronavirus-Hotline NRW-Gesundheitsministerium: 0211 / 9119 1001 
  • Coronavirus-Hotline des Bundesgesundheitsministeriums: 030 / 34 64 65 100
  • Infotelefon (für Unternehmen und Azubis) der IHK zu Dortmund:  0231 / 5417- 444 (zu den Geschäftszeiten)
  • Infotelefon (für Unternehmen) der WFG Kreis Unna: 02303 / 27-1690
  • Infotelefon der Erziehungsberatungsstelle (für Bönen, Fröndenberg und Holzwickede): 02301 / 945940 (Mo.-Do. 8 – 15.45 Uhr, Fr. 8 – 12.30 Uhr)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here