Jetzt unter 1000 akute Covid-Fälle im Kreis Unna – Inzidenz stabil bei 70

0
670
Symboldbild Corona - Archiv RB

Die 7-Tages-Inzidenz im Kreis Unna hat sich über Pfingsten stabil um den Wert 70 gehalten. Auch heute, Dienstag (25. Mai), weist das Robert-Koch-Institut den für Lockerungen maßgeblichen Wert deutlich unter der kritischen Grenze 100 aus.

Sobald diese (wieder) 3 Tage lang überschritten wird, greift die Bundesnotbremse wieder, mit Ausgangsbeschränkungen und geschlossener Außengastronomie.

Momentan ist der Kreis Unna jedoch der nächsten Lockerungsstufe (50) näher als erneuten Verschärfungen.

Die Fallzahlen des Pfingstwochenendes und somit auch die Inzidenzen der nächsten Tage stehen noch unter Feiertagsvorbehalt, da an Pfingsten weniger getestet und gemeldet wurde, erklärt das RKI auf der Startseite seines Corona-Dashboards.

Screenshot_2021-05-25 RKI COVID-19 Germany

So sieht die Situation am ersten Tag nach dem langen Wochenende im Kreisgebiet aus:

  • Heute ist der Gesundheitsbehörde ein weiterer Todesfall im Zusammenhang mit Corona gemeldet worden. Verstorben ist eine 68-jährige Frau aus Lünen am 22. Mai.
  • 56 neue Fälle wurden seit Freitag um 13 Uhr bis heute (25. Mai) 15 Uhr gemeldet. 237 Personen mehr gelten zugleich als wieder genesen.
  • Damit sinkt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 974. 38 von ihnen, vier weniger als am Freitag, werden stationär in Krankenhäusern behandelt.
  • Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Robert-Koch-Institut veröffentlicht. Er liegt aktuell bei 70,9 (Datenstand 25. Mai 2021 – 3:12 Uhr).
Screenshot_2021-05-25 + Update + Coronavirus

Die Fallzahlen in den Kommunen (Quelle: Kreis Unna.de):

Gesamtinfizierte

21.05.2021 | 13:00 Uhr25.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt18.64118.697+56
 
Differenziert
Bergkamen2.8032.817+14
Bönen920933+13
Fröndenberg/Ruhr966970+4
Holzwickede6686680
Kamen1.9041.911+7
Lünen5.0925.096+4
Schwerte1.7551.757+2
Selm1.1071.108+1
Unna2.1762.187+11
Werne1.2501.2500

Akut Infizierte

21.05.2021 | 13:00 Uhr25.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1.156974-182
 
Differenziert
Bergkamen183171-12
Bönen4643-3
Fröndenberg/Ruhr8778-9
Holzwickede2621-5
Kamen10591-14
Lünen351263-88
Schwerte6251-11
Selm5244-8
Unna193171-22
Werne5141-10

Verstorbene

Gesamt483
 
Differenziert
Bergkamen47
Bönen26
Fröndenberg/Ruhr34
Holzwickede20
Kamen41
Lünen123
Schwerte59
Selm36
Unna42
Werne55

Britische Mutation B.1.1.5.

21.05.2021 | 13:00 Uhr25.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt2.7702.813+43
 
Differenziert
Bergkamen519528+9
Bönen118125+7
Fröndenberg/Ruhr197199+2
Holzwickede80800
Kamen354357+3
Lünen573584+11
Schwerte242244+2
Selm132133+1
Unna364371+7
Werne191192+1

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here