Erstmals wieder unter 2000 Covid-Infizierte im Kreis – Zahl der Neufälle nur noch zweistellig

0
739
Symboldbild Corona - Archiv RB

Mit vielen positiven Nachrichten vom Pandemiegeschehen im Kreis Unna geht es in den Christi Himmelfahrt-Feiertag.

Die betrübliche Mitteilung: Der Gesundheitsbehörde sind an diesem Mittwoch, 12. Mai, zwei Todesfälle aus dem April nachgemeldet worden. So starben eine 72-jährige Frau aus Kamen am 30. April und ein 91-jähriger Mann aus Unna am 12. April.

Erstmals seit vielen Wochen bleibt die Zahl der gemeldeten Neuinfektionen heute mit 97 wieder nur zweistellig, zweieinhalb Mal so viele Menschen gelten zugleich wieder als genesen (242).

Damit sinkt die Zahl der noch akut Covid-Infizierten zum ersten Mal seit Wochen wieder unter 2000, sie liegt heute bei 1911. Ebenfalls weiter zurückgegangen (von 58 auf 57) ist die Zahl der Menschen, die aufgrund schwerer Covid-Verläufe in Kliniken behandelt werden müssen.

Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Robert-Koch-Institut veröffentlicht. Er liegt aktuell bei 131,9 (Datenstand 12. Mai 2021 – 3.11 Uhr) und damit den fünften Werktag (Samstag ist Werktag) in Folge unter der 150er Marke.

Damit wird ab Freitag (14.05.) für Genesene und Immunisierte oder tagesaktuell Getestete wieder der Einkauf im Einzelhandel per „Click and Meet“ möglich sein. Ab Montag, 17. 5., beginnt in den Schulen wieder der Wechselpräsenzunterricht. – HIER berichten wir.

Hier die Fallzahlen aus den Kommunen (Quelle: Kreis Unna.de)

Gesamtinfizierte

11.05.2021 | 15:00 Uhr12.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt18.22118.318+97
 
Differenziert
Bergkamen2.7242.747+23
Bönen9039030
Fröndenberg/Ruhr937945+8
Holzwickede660662+2
Kamen1.8461.858+12
Lünen4.9875.009+22
Schwerte1.7311.736+5
Selm1.0931.097+4
Unna2.1102.127+17
Werne1.2301.234+4

Akut Infizierte

11.05.2021 | 15:00 Uhr12.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt2.0581.911-147
 
Differenziert
Bergkamen291296+5
Bönen9482-12
Fröndenberg/Ruhr140125-15
Holzwickede9773-24
Kamen246227-19
Lünen521504-17
Schwerte128111-17
Selm11298-14
Unna315298-17
Werne11497-17

Genesene

11.05.2021 | 15:00 Uhr12.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt15.68915.931+242
 
Differenziert
Bergkamen2.3872.405+18
Bönen783795+12
Fröndenberg/Ruhr763786+23
Holzwickede543569+26
Kamen1.5601.590+30
Lünen4.3474.386+39
Schwerte1.5441.566+22
Selm945963+18
Unna1.7561.789+33
Werne1.0611.082+21

Verstorbene

Gesamt476
 
Differenziert
Bergkamen46
Bönen26
Fröndenberg/Ruhr34
Holzwickede20
Kamen41
Lünen119
Schwerte59
Selm36
Unna40
Werne55

Infizierte stationär

11.05.202112.05.2021Differenz
Kreisweit5857-1

Britische Mutation

11.05.2021 | 15:00 Uhr12.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt2.5002.560+60
 
Differenziert
Bergkamen462478+16
Bönen110113+3
Fröndenberg/Ruhr178187+9
Holzwickede75750
Kamen312325+13
Lünen518527+9
Schwerte233234+1
Selm121123+2
Unna317324+7
Werne1741740

Südafrikanische Mutation

11.05.2021 | 15:00 Uhr12.05.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt12120
 
Differenziert
Bergkamen660
Bönen220
Fröndenberg/Ruhr000
Holzwickede000
Kamen110
Lünen000
Schwerte110
Selm220
Unna000
Werne000

Die Zahlen werden montags bis freitags (mit Ausnahme der Feiertage) aktualisiert. Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Robert-Koch-Institut veröffentlicht. 

Aktuelle Zahlen zum Stand der Impfungen

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here