Inzidenz im Kreis bleibt zum Wochenstart unter zwei relevanten Werten

0
1233
Blick aufs "Corona-Dashboard" des Robert-Koch-Instituts (RKI) am heutigen 10. Mai. (Screenshot_2021-05-10 RKI COVID-19 Germany)

Die 7-Tages-Inzidenz im Kreis Unna stagniert seit zwei Tagen, bleibt damit unter zwei relevanten Werten: der 165 – maßgeblich für Lockerungen bei Schulen und Kitas -, und der 150, die für Erleichterungen im Einzelhandel und bei körpernahen Dienstleistungen wichtig ist.

Was das konkret bedeutet, haben wir in DIESEM Artikel zusammengefasst.

Zum heutigen Wochenstart, 10. Mai, sind der Gesundheitsbehörde zwei weitere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona gemeldet worden. Verstorben sind eine 94-jährige Frau aus Kamen am 9. Mai sowie ein 67-jähriger Mann aus Bönen am heutigen 10. Mai.

145 neue Fälle sind heute und über das Wochenende gemeldet worden, 164 Personen mehr gelten zugleich als wieder genesen. Damit ist die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 2099 gesunken.

Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner liegt laut Robert-Koch-Institut heute bei 143,3 (nahezu wie am Samstag und Sonntag) und damit am 5. Werktag in Folge unter 165.

Das Land wird darüber entscheiden, ob – wie es sich abzeichnet – am 17. Mai die Schulen wieder für ein Wechselmodell von Distanz- und Präsenzunterricht öffnen.

Die Entwicklung im Überblick [Stand: 10.05.2021 15:10 Uhr]

Gesamtinfizierte 18.104Aktive Fälle 2.099 kumulativGenesene 15.531 kumulativVerstorbene 474

Gesamtinfizierte

 07.05.2021 | 13:00 Uhr10.05.2021 | 15:10 UhrDifferenz
Gesamt17.95918.104+145
 
Differenziert
Bergkamen2.6642.702+38
Bönen894896+2
Fröndenberg/Ruhr920927+7
Holzwickede653658+5
Kamen1.8141.830+16
Lünen4.9334.966+33
Schwerte1.7151.725+10
Selm1.0851.087+2
Unna2.0632.086+23
Werne1.2181.227+9

Akut Infizierte

 07.05.2021 | 13:00 Uhr10.05.2021 | 15:10 UhrDifferenz
Gesamt2.1202.099-21
 
Differenziert
Bergkamen293294+1
Bönen9892-6
Fröndenberg/Ruhr134135+1
Holzwickede10297-5
Kamen271273+2
Lünen537528-9
Schwerte139131-8
Selm129121-8
Unna299308+9
Werne118120+2

Genesene

 07.05.2021 | 13:00 Uhr10.05.2021 | 15:10 UhrDifferenz
Gesamt15.36715.531+164
 
Differenziert
Bergkamen2.3252.362+37
Bönen771778+7
Fröndenberg/Ruhr752758+6
Holzwickede531541+10
Kamen1.5041.517+13
Lünen4.2774.319+42
Schwerte1.5171.535+18
Selm920930+10
Unna1.7251.739+14
Werne1.0451.052+7

Verstorbene

Gesamt474
 
Differenziert
Bergkamen46
Bönen26
Fröndenberg/Ruhr34
Holzwickede20
Kamen40
Lünen119
Schwerte59
Selm36
Unna39
Werne55
 07.05.202110.05.2021Differenz
Kreisweit5158+7

Britische Mutante

 07.05.2021 | 13:00 Uhr10.05.2021 | 15:10 UhrDifferenz
Gesamt2.3992.464+65
 
Differenziert
Bergkamen439450+11
Bönen108110+2
Fröndenberg/Ruhr175177+2
Holzwickede7072+2
Kamen299311+12
Lünen492509+17
Schwerte224230+6
Selm119121+2
Unna304311+7
Werne169173+4

Südafrikanische Mutante

 07.05.2021 | 13:00 Uhr10.05.2021 | 15:10 UhrDifferenz
Gesamt12120
 
Differenziert
Bergkamen660
Bönen220
Fröndenberg/Ruhr000
Holzwickede000
Kamen110
Lünen000
Schwerte110
Selm220
Unna000
Werne000

Die Zahlen werden montags bis freitags (mit Ausnahme der Feiertage) aktualisiert. Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Robert-Koch-Institut veröffentlicht. 

Aktuelle Zahlen zum Stand der Impfungen

  • Hotline Gesundheitsbehörde Kreis Unna: 0800 / 10 20 205 (Mo. – Fr. 8 bis 12 Uhr)
  • Coronavirus-Hotline NRW-Gesundheitsministerium: 0211 / 9119 1001 
  • Coronavirus-Hotline des Bundesgesundheitsministeriums: 030 / 34 64 65 100
  • Infotelefon (für Unternehmen und Azubis) der IHK zu Dortmund:  0231 / 5417- 444 (zu den Geschäftszeiten)
  • Infotelefon (für Unternehmen) der WFG Kreis Unna: 02303 / 27-1690
  • Infotelefon der Erziehungsberatungsstelle (für Bönen, Fröndenberg und Holzwickede): 02301 / 945940 (Mo.-Do. 8 – 15.45 Uhr, Fr. 8 – 12.30 Uhr)


HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here