Corona im Kreis: Erneut weniger Klinikfälle – 8 nachgemeldete Verstorbene – Inzidenz bei 75,7

0
1227
Symboldbild Corona - Archiv RB

Das Ausmaß der schweren Corona-Verläufe ist zum heutigen Wochenbeginn (22. 3.) im Kreis Unna weiter gesunken.

Die Kreisgesundheitsbehörde verzeichnet einen weiteren Rückgang der Patienten, die im Zusammenhang mit Covid-19 in Krankenhäusern behandelt werden müssen. Seit Freitag sank ihre Zahl um 4 auf jetzt 53 Erkrankte.

Heute sind der Gesundheitsbehörde 8 weitere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona gemeldet worden; es sind allerdings ausnahmslos Nachmeldungen aus den letzten Wochen, eine noch aus dem vergangenen Jahr.

Verstorben sind am

  • 20. 2.: eine 94-jährige Frau aus Schwerte
  • 17. 2.: eine 95-jährige Frau aus Schwerte
  • 18. 2.: eine 86-jährige Frau aus Werne
  • 12. 2.: ein 77-jähriger Mann aus Bönen
  • 9. 2.: eine 79-jährige Frau aus Holzwickede
  • 4. 2.: eine 84-Jährige Frau aus Unna
  • 17. 1.: eine 76-jährige Frau aus Kamen
  • 18. 12. 2020: eine 95-jährige Frau aus Werne.

Wie wir bereits in einem vorangegangenem Artikel ausführten, gehen diese Todesfälle nachträglich in die Statistiken der jeweiligen Monate ein.

77 neue Fälle wurden von Freitagmittag, 13 Uhr, bis heute Nachmittag gemeldet. Auch mehrere Dutzend Fälle der britischen Mutation B.1.1.7. wurden wieder nachgewiesen, hingegen keine neuen der südafrikanischen Mutation.

Mit gleichzeitig 55 Personen mehr als Freitag, die wieder als genesen gelten, steigt die Zahl der aktuell infizierten Personen im Kreisgebiet auf über 800 (801).

Den maßgeblichen 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner gibt das Landeszentrum Gesundheit zum heutigen Montag mit 75,7 an. Der Kreis liegt damit deutlich unter dem NRW-Schnitt von heute 106.

Screenshot_2021-03-22 + Update + Coronavirus

Gesamtinfizierte

19.03.2021 | 13:00 Uhr22.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt13.55613.633+77
 
Differenziert
Bergkamen1.9721.974+2
Bönen693697+4
Fröndenberg/Ruhr667678+11
Holzwickede460464+4
Kamen1.2911.299+8
Lünen3.8363.854+18
Schwerte1.3891.399+10
Selm8008000
Unna1.5281.535+7
Werne920933+13

Aktive Fälle

19.03.2021 | 13:00 Uhr22.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt787801+14
 
Differenziert
Bergkamen8886-2
Bönen5153+2
Fröndenberg/Ruhr4554+9
Holzwickede3740+3
Kamen10198-3
Lünen160167+7
Schwerte113115+2
Selm30300
Unna8486+2
Werne7872-6

Genesene

19.03.2021 | 13:00 Uhr22.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt12.34312.398+55
 
Differenziert
Bergkamen1.8411.845+4
Bönen624625+1
Fröndenberg/Ruhr594596+2
Holzwickede4084080
Kamen1.1571.167+10
Lünen3.5663.577+11
Schwerte1.2201.226+6
Selm7357350
Unna1.4071.411+4
Werne791808+17

Verstorbene

Gesamt434
 
Differenziert
Bergkamen43
Bönen19
Fröndenberg/Ruhr28
Holzwickede16
Kamen34
Lünen110
Schwerte58
Selm35
Unna38
Werne53

Britische Mutation

19.03.2021 | 13:00 Uhr22.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt445492+47
 
Differenziert
Bergkamen6774+7
Bönen2226+4
Fröndenberg/Ruhr3234+2
Holzwickede1821+3
Kamen6569+4
Lünen7080+10
Schwerte6676+10
Selm14140
Unna4751+4
Werne4447+3

Südafrikanische Mutation

19.03.2021 | 13:00 Uhr22.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt770
 
Differenziert
Bergkamen440
Bönen220
Fröndenberg/Ruhr000
Holzwickede000
Kamen000
Lünen000
Schwerte110
Selm000
Unna000
Werne000

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here