Inzidenz im Kreis wieder zweistellig – 8 neue Todesfälle – 14 Neuinfizierte aus Unna

0
1660
Coronavirus / Symboldbild, Quelle Pixabay

Die gute Nachricht: Die wichtige 7-Wochen-Inzidenz an Neuinfektionen ist im Kreis Unna übers Wochenende wieder unter 100 gerutscht. Damit ist der Kreis auf der RKI-Landkarte (Robert-Koch-Institut) wieder hell- statt dunkelrot. Das war seit dem Anstieg der Fallzahlen im Spätherbst bisher erst nur an einem einzigen Tag der Fall.

Leider sind auch heute (1. 2.) zugleich wieder mehrere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona hinzugekommen. Drei Verstorbene waren unter 70 Jahren alt.

  • So vermeldet die Gesundheitsbehörde den Tod eines 63-jährigen Bergkameners am 26. Januar, eines 60-jährigen Lüners am 14. Januar und eines 67-Jährigen aus Werne am heutigen 1. Februar.
  • Aus Lünen sind weiterhin eine 77-jährige Frau und ein 84-jähriger Mann am 31. Januar verstorben sowie eine 75-jährige Frau am 21. Januar,
  • und aus Schwerte verstarben eine 96-jährige Frau am 24. Januar, ein 86-jähriger Mann aus Schwerte am heutigen Montag.

71 neue Fälle sind heute (1. Februar) und über das Wochenende gemeldet worden, die meisten aus Werne, Bergkamen (jeweils 16) und Unna (14). Insgesamt wurden damit im Kreis Unna 11.825 Fälle gemeldet.

220 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit sinkt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 728. Allerdings liegen drei mehr als am Freitag, jetzt 108, stationär in Krankenhäusern.

Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner beträgt am heutigen Montag (Stand Mitternacht, 1. 2.) 91,2.

Screenshot_2021-02-01 + Update + Coronavirus

Hier die Aufschlüsselung nach Kommunen (Quelle Kreis Unna.de):

Gesamtinfizierte

29.01.2021 | 13:00 Uhr01.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1175411825+71
 
Differenziert
Bergkamen17251741+16
Bönen595597+2
Fröndenberg/Ruhr563568+5
Holzwickede403404+1
Kamen10791082+3
Lünen34333442+9
Schwerte11411146+5
Selm7327320
Unna13061320+14
Werne777793+16

Aktive Fälle

29.01.2021 | 13:00 Uhr01.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt885728-157
 
Differenziert
Bergkamen141105-36
Bönen2320-3
Fröndenberg/Ruhr6141-20
Holzwickede3626-10
Kamen7666-10
Lünen175134-41
Schwerte120103-17
Selm4337-6
Unna10996-13
Werne101100-1

Genesene

29.01.2021 | 13:00 Uhr01.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1054210762+220
 
Differenziert
Bergkamen15501601+51
Bönen556561+5
Fröndenberg/Ruhr476501+25
Holzwickede357368+11
Kamen981994+13
Lünen31693215+46
Schwerte9801000+20
Selm659665+6
Unna11721199+27
Werne642658+16

Verstorbene

Gesamt335
 
Differenziert
Bergkamen35
Bönen16
Fröndenberg/Ruhr26
Holzwickede10
Kamen22
Lünen93
Schwerte43
Selm30
Unna25
Werne35

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here