Corona im Kreis: Weitere 13 Todesmeldungen – 42 Neufälle

0
1697
Coronavirus / Symboldbild, Quelle Pixabay

So wenige Neuinfizierte wie seit Monaten nicht an einem Tag, zugleich leider gleich 13 neuerliche Todesmeldungen. Der tägliche Corona-Situationsbericht der Kreisgesundheitsbehörde Unna liegt vor.

Heute sind demnach 13 weitere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona gemeldet worden. 7 wurden allerdings aus dem vergangenen Jahr noch nachgemeldet.

  • Verstorben sind zwei Männer aus Bergkamen: Ein 80-Jähriger am 13. 12.,ein 82-Jähriger am 13. 1..
  • Aus Kamen starben zwei Frauen (90, 89) am 12. 12. und 13. 1., zudem ein 82-jähriger Mann am 11. 1..
  • Gleich 6 Frauen und ein Mann aus Lünen sind verstorben. Der Mann wurde 70 Jahre alt und starb am 2. Januar. Am 7.1., 14. 12. und 27. 11. verstarben 3 Frauen im Alter von jeweils 92 Jahren, am 26. 11 und 11. 1. zwei 91-jährige Frauen und am 12. Dezember eine 90-Jährige.
  • Bereits am 30. November starb schließlich ein Mann aus Werne im Alter von 70 Jahren.

42 neue Fälle sind heute gemeldet worden. Eine sehr geringe Zahl im Vergleich mit den Tagesmeldungen der vergangenen Wochen, die meist dreistellig waren, so auch gestern noch. Die meisten Neuinfizierten sind aus Schwerte.

175 Personen mehr als gestern gelten zugleich als wieder genesen. Damit sinkt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 1.237. Zwölf weniger als gestern, 87, müssen stationär in Kliniken behandelt werden.

Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner liegt laut RKI heute bei 142,3.

Aufschlüsselung nach Kommunen (Kreis Unna.de)

Gesamtinfizierte

Gesamt1075810800+42
 
Differenziert
Bergkamen15351540+5
Bönen556558+2
Fröndenberg/Ruhr5055050
Holzwickede358361+3
Kamen10131015+2
Lünen32723279+7
Schwerte9981010+12
Selm673675+2
Unna11681176+8
Werne680681+1

Aktive Fälle

13.01.2021 | 15:00 Uhr14.01.2021 | 15:30 UhrDifferenz
Gesamt13831237-146
 
Differenziert
Bergkamen12998-31
Bönen8452-32
Fröndenberg/Ruhr65650
Holzwickede3935-4
Kamen174154-20
Lünen447374-73
Schwerte133142+9
Selm79790
Unna146152+6
Werne8786-1

Genesene

Gesamt91229297+175
 
Differenziert
Bergkamen13791413+34
Bönen458492+34
Fröndenberg/Ruhr4174170
Holzwickede309316+7
Kamen823842+19
Lünen27532826+73
Schwerte836839+3
Selm571573+2
Unna10051007+2
Werne571572+1

Verstorbene

Gesamt266
 
Differenziert
Bergkamen29
Bönen14
Fröndenberg/Ruhr23
Holzwickede10
Kamen19
Lünen79
Schwerte29
Selm23
Unna17
Werne23

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here