14. Verstorbener in dieser Woche, steigende Neu- und Klinikfälle – Kreis bleibt „Extrem-Hotspot“

0
1527
Screenshot_2020-11-26 RKI COVID-19 Germany(1)

Es gibt einen weiteren Todesfall im Kreis Unna, der im Zusammenhang mit Corona steht. Es ist der 14., der in dieser Woche gemeldet wurde.

Am 21. November verstarb demnach ein Mann aus Lünen im Alter von 90 Jahren. Die Zahl der Todesfälle, die das Kreisgesundheitsamt seit Beginn der Registrierungen im März im Zusammenhang mit Covid-19 vermelden musste, steigt damit auf 87.

  • Heute wurden 134 neue Fälle gemeldet. Die meisten (41) sind wie fast täglich seit mehreren Wochen in Lünen zu verorten, jeweils über 20 auch in Bergkamen und Kamen.
  • 103 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit steigt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 1.822.
  • 136 von ihnen müssen stationär in Kliniken behandelt werden, fünf mehr als gestern.

Der 7-Tages Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner liegt nach eigenen Berechnungen des Kreises heute bei 203,6. Damit wäre der Kreis gemäß der gestern bundesweit definierten neuen Warnstufe für Regionen ab Inzidenz 200 ein „Extrem-Hotspot“.

Auf der Landkarte des Robert-Koch-Institus wird die Inzidenz für den Kreis Unna am heutigen Mittwoch mit 181 angegeben.

Aufsummierte Fälle

25.11.2020 | 16 Uhr26.11.2020 | 15.30 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen882906+24
Bönen317321+4
Fröndenberg300303+3
Holzwickede195199+4
Kamen403425+22
Lünen20172058+41
Schwerte562572+10
Selm292296+4
Unna622633+11
Werne408419+11
Gesamt59986132+134

Aktuell Infizierte

 25.11.2020 | 16 Uhr26.11.2020 | 15.30 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen296302+6
Bönen10699-7
Fröndenberg4445+1
Holzwickede8787+0
Kamen135149+14
Lünen598603+5
Schwerte144145+1
Selm7376+3
Unna164163-1
Werne145153+8
Gesamt17921822+30

Gesundete

25.11.2020 | 16 Uhr26.11.2020 | 15.30 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen582600+18
Bönen206217+11
Fröndenberg234236+2
Holzwickede105109+4
Kamen266274+8
Lünen14021437+35
Schwerte404413+9
Selm214215+1
Unna450462+12
Werne257260+3
Gesamt41204223+103

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here