Corona im Kreis: Weiterer Verstorbener – 102 Neufälle

1
2327
Coronavirus / Symboldbild, Quelle Pixabay

102 neu registrierte Coronafälle an einem Tag und ein weiterer Verstorbener im Zusammenhang mit dem Virus ist zum heutigen Mittwoch, 28. Oktober, als Corona-Update für den Kreis Unna zu vermelden.

Folgendes teilte am späten Nachmittag Kreissprecher Max Rolke mit:

  • Es gibt einen weiteren Todesfall im Zusammenhang mit Covid-19, einen 90-jährigen Mann, der zuletzt in einer Senioreneinrichtung in Unna wohnte. Er verstarb am 27. Oktober.
  • 102 Neufälle kommen mit dem heutigen Tag zur Statistik hinzu; erneut entfällt wieder jeder Zweite auf Lünen.
  • Eine Person mehr als gestern gilt als wieder genesen. Damit steigt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 969.
  • Die Zahl der in stationärer Behandlung befindlichen Personen steigt auf 54 Patienten.

Aufsummierte Fälle

27.10.2020 | 16 Uhr28.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen350370+20
Bönen125128+3
Fröndenberg208209+1
Holzwickede6668+2
Kamen162170+8
Lünen791841+50
Schwerte268275+7
Selm159161+2
Unna305314+9
Werne176176+0
Gesamt26102712+102

Aktuell Infizierte

 27.10.2020 | 16 Uhr28.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen119138+19
Bönen3538+3
Fröndenberg1718+1
Holzwickede1315+2
Kamen5765+8
Lünen340390+50
Schwerte6976+7
Selm4244+2
Unna140148+8
Werne3737+0
Gesamt869969+100

1 KOMMENTAR

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here