100 Neufälle im Kreis – Erste 10 Soldaten verstärken Gesundheitsamt

1
1885
Gesundheitsdezernent Uwe Hasche (l.) und Fachbereichsleiter Josef Merfels (r.) begrüßten Andreas Schmidt (Kreisverbindungskommando) und Zugführer Bernhard Blumer im Dienstgebäude an der Platanenallee. Foto: Max Rolke – Kreis Unna

100 neue Fälle an nur einem Tag – der Kreis Unna weist zum heutigen Donnerstag, 22. 10,, eine 7-Tages-Inzidenz von 103 auf. Hilfe bei der Kontaktverfolgung ist dringend nötig.

Das Kreis-Gesundheitsamt wird jetzt durch Soldaten der Bundeswehr verstärkt. Seit heute, 22. Oktober, sind die ersten 10 Soldaten vor Ort und werden eingewiesen. In der nächsten Woche können sie die Arbeit aufnehmen und werden am 2. November von fünf weiteren Soldaten unterstützt, so dass der Kreis Unna auf 15 Soldatinnen und Soldaten bei der Kontaktpersonen-Nachverfolgung zählen kann.

Aufgrund der in den vergangenen Wochen drastisch gestiegenen Fallzahlen hatte die Kreisverwaltung die Bundeswehr um Unterstützung gebeten. Das Amtshilfeersuchen lief über die Bezirksregierung, das Kreisverbindungskommando und das Lagezentrum im Landesinnenministerium.

„Wir danken der Bundeswehr sehr für die schnelle und unkomplizierte Hilfe“, erklärt Landrat Michael Makiolla.

Fachbereichsleiter Josef Merfels gibt den Soldaten eine Einführung. Foto: Max Rolke – Kreis Unna



In den vergangenen Wochen waren zunächst zahlreiche Kolleginnen und Kollegen hausintern herangezogen worden, um bei der Infektionsnachverfolgung zu helfen. Rund 70 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter kümmern sich derzeit um die Kontaktnachverfolgung.

„Leider haben wir so viele aktive Corona-Fälle, dass unser eigenes Personal nicht mehr ausreicht“, sagt Landrat Makiolla. Die 15 Soldaten des Versorgungsbataillons 7 aus Unna werden nun Seite an Seite mit den Kreis-Beschäftigten an der Eindämmung der Pandemie arbeiten.

Die Fallzahlenentwicklung heute:

  • 100 neue Fälle haben sich seit gestern hinzugesellt,
  • jeder zweite wird erneut in Lünen verortet.
  • 29 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit steigt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 791.
  • Weiterhin in stationärer Behandlung bleiben 23 Patienten, teilt der Kreis mit.

Anhand der vom Kreis aufgelisteten Neufälle seit vergangenem Donnerstag liegt die heutige 7-Tages-Inzidenz bei rund 103 Neufällen pro 100.000 Einwohner. Damit wäre das Kreisgebiet auf der RKI-Landkarte jetzt dunkelrot. Lünen käme zum heutigen Tag auf eine Inzidenz von fast 200.

Der heutige Blick auf die Kommunen:

Fallzahlen aufsummiert

21.10.2020 | 16 Uhr22.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen286297+11
Bönen111117+6
Fröndenberg205205+0
Holzwickede6264+2
Kamen133139+6
Lünen614665+51
Schwerte238244+6
Selm143148+5
Unna248256+8
Werne158163+5
Gesamt21982298+100


Aktuell Infizierte

 21.10.2020 | 16 Uhr22.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen94105+11
Bönen4243+1
Fröndenberg2622-4
Holzwickede1314+1
Kamen6260-2
Lünen235286+51
Schwerte6063+3
Selm4348+5
Unna114114+0
Werne3136+5
Gesamt720791+71




1 KOMMENTAR

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here