Kreis nähert sich Inzidenz 100 – Keine Zunahme schwerer Verläufe – Britische Mutation breitet sich aus

0
1330
Symboldbild Corona - Archiv RB

Zwei Tage vor dem Auslaufen der aktuellen Coronaschutzverordnung kratzt die 7-Tages-Inzidenz im Kreis Unna an der „Notbremsen“-Marke.

Der für Lockerungen und Verschärfungen der Coronaregeln maßgebliche Wert wird vom Robert-Koch-Institut (RKI) zum heutigen Freitag, 26. März, mit 94,7 angegeben. Das ist gegenüber gestern erneut ein zweistelliger Sprung (Mittwoch: 73, Donnerstag: 84, Freitag: 94).

Steht ein Kreis drei Tage auf oder über 100, muss er die „Notbremse“ ziehen – was das bedeutet, fassen wir HIER aktuell für Sie zusammen.

Stabil bis sinkend verhält es sich gleichzeitig weiterhin mit der Zahl der schweren Verläufe im Kreisgebiet: Eine Person weniger als gestern (insgesamt sind es nun 55 Patient/innen) wird mit Covid-19 stationär in einem Krankenhaus behandelt.

Ein weiterer Todesfall ist der Gesundheitsbehörde heute im Zusammenhang mit Corona gemeldet worden; verstorben ist ein 70-jähriger Mann aus Bönen am 21. März.

Und 73 neu festgestellten Infektionen stehen 27 wieder als gesund Gemeldeten gegenüber, damit steigt die Zahl der aktuell Infizierten auf 934.

Mit dem heutigen 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner von 94,7 bleibt der Kreis weiterhin deutlich unter dem Landesschnitt, der heute auf 121 geklettert ist. Im direkt benachbarten „Hotspot“ Märkischer Kreis klettert die Inzidenz heute auf 233.

Hier der Blick auf die Kommunen (Quelle: Kreis Unna.de).

Gesamtinfizierte bisher

25.03.2021 | 15:15 Uhr26.03.2021 | 13:22 UhrDifferenz
Gesamt13.86213.935+73
 
Differenziert
Bergkamen1.9942.007+13
Bönen718720+2
Fröndenberg/Ruhr688693+5
Holzwickede473477+4
Kamen1.3321.344+12
Lünen3.9103.928+18
Schwerte1.4211.423+2
Selm808812+4
Unna1.5601.565+5
Werne958966+8

Akut Infizierte (Genesene abgezogen)

25.03.2021 | 15:15 Uhr26.03.2021 | 13:22 UhrDifferenz
Gesamt889934+45
 
Differenziert
Bergkamen8394+11
Bönen6460-4
Fröndenberg/Ruhr5962+3
Holzwickede4749+2
Kamen120128+8
Lünen200215+15
Schwerte84840
Selm3740+3
Unna105106+1
Werne9096+6

Verstorbene

Gesamt436
 
Differenziert
Bergkamen43
Bönen20
Fröndenberg/Ruhr28
Holzwickede16
Kamen34
Lünen111
Schwerte58
Selm35
Unna38
Werne53

Britische Mutante B.1.1.7.

25.03.2021 | 15:15 Uhr26.03.2021 | 13:22 UhrDifferenz
Gesamt578618+40
 
Differenziert
Bergkamen8185+4
Bönen3738+1
Fröndenberg/Ruhr3640+4
Holzwickede2327+4
Kamen8084+4
Lünen96103+7
Schwerte8489+5
Selm1516+1
Unna6571+6
Werne6165+4

Südafrikanische Mutation B.1.351

25.03.2021 | 15:15 Uhr26.03.2021 | 13:22 UhrDifferenz
Gesamt880
 
Differenziert
Bergkamen550
Bönen220
Fröndenberg/Ruhr000
Holzwickede000
Kamen000
Lünen000
Schwerte110
Selm000
Unna000
Werne000

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here