Inzidenz im Kreis klettert auf 72 – Weniger schwere Verläufe und Todesfälle

1
395

Die Zahl der Neuinfektionen im Kreis Unna klettert weiter, ebenso die Zahl der entdeckten Corona-Mutationen. Zugleich meldet die Kreisgesundheitsbehörde am heutigen Donnerstag, 18. März, erneut weniger Krankenhauspatienten mit Corona.

Was bedeutet, dass es zwar insgesamt mehr Positivgetestete gibt, jedoch die schweren Krankheitsverläufe erfreulicherweise weiter abnehmen.

Wir erläuterten dieses Phänomen, das noch stärker als im Kreis Unna derzeit in Dortmund zu beobachten ist, bereits am heutigen Vormittag HIER.

Das gleiche gilt für die Todesfälle. Ein heute beim Gesundheitsamt gemeldeter Verstorbener im Zusammenhang mit Corona ist eine Nachmeldung vom 25. Februar. Es starb an jenem Tag ein 85-jähriger Mann aus Holzwickede.

44 neue Fälle sind heute gemeldet worden, 19 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit liegt die Zahl der aktuell infizierten Personen bei 775.

Die 7-Tages-Inzidenz je 100.000 Einwohner klettert auf 72, NRW-weit auf 92.

Die Fallzahlen nach Kommunen aufgeschlüsselt (Kreis Unna.de)

Gesamtinfizierte

17.03.2021 | 15:00 Uhr18.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt13.47413.518+44
 
Differenziert
Bergkamen1.9631.970+7
Bönen691692+1
Fröndenberg/Ruhr664665+1
Holzwickede457459+2
Kamen1.2701.280+10
Lünen3.8203.830+10
Schwerte1.3821.385+3
Selm799800+1
Unna1.5191.522+3
Werne909915+6

Akive Fälle

17.03.2021 | 15:00 Uhr18.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt751775+24
 
Differenziert
Bergkamen9093+3
Bönen50500
Fröndenberg/Ruhr45450
Holzwickede3536+1
Kamen8998+9
Lünen148156+8
Schwerte1121120
Selm30300
Unna8481-3
Werne6874+6

Genesene

17.03.2021 | 15:00 Uhr18.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt12.29812.317+19
 
Differenziert
Bergkamen1.8301.834+4
Bönen623624+1
Fröndenberg/Ruhr591592+1
Holzwickede4084080
Kamen1.1481.149+1
Lünen3.5623.564+2
Schwerte1.2141.217+3
Selm734735+1
Unna1.3981.404+6
Werne7907900

Verstorbene

Gesamt426
 
Differenziert
Bergkamen43
Bönen18
Fröndenberg/Ruhr28
Holzwickede15
Kamen33
Lünen110
Schwerte56
Selm35
Unna37
Werne51

Klinische Fälle

17.03.202118.03.2021Differenz
Kreisweit6764-3

Südafrikanische Mutation 1.351

17.03.2021 | 15:00 Uhr18.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt67+1
 
Differenziert
Bergkamen34+1
Bönen220
Fröndenberg/Ruhr000
Holzwickede000
Kamen000
Lünen000
Schwerte110
Selm000
Unna000
Werne000

Britische Mutation B.1.1.7.

17.03.2021 | 15:00 Uhr18.03.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt413432+19
 
Differenziert
Bergkamen6365+2
Bönen22220
Fröndenberg/Ruhr2829+1
Holzwickede1617+1
Kamen61610
Lünen6370+7
Schwerte6163+2
Selm14140
Unna4647+1
Werne3944+5

1 KOMMENTAR

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here