85 Neuinfizierte, 25 aus Unna – 56-jähriger Fröndenberger verstorben

0
1637
Corona-Landkarte des Robert-Koch-Instituts. Screenshot_2021-02-03 RKI COVID-19 Germany

25 von insgesamt 85 neu gemeldeten Coronafällen am heutigen Mittwoch, 3. 2., sind der Kreisstadt Unna zuzuordnen. Gegengerechnet mit den Gesundgemeldeten steigt die Zahl der akut Infizierten im Kreis heute wieder an.

Aus Unna werden allerdings gleichzeitig die meisten Gesundeten gemeldet – fast so viele wie Neuinfizierte.

Um 7 Personen gesunken ist die Zahl der klinischen Fälle.

Die 7-Tages-Inzidenz (Neufälle in 7 Tagen je 100.000 Einwohner) bleibt gleichwohl am dritten Tag in Folge zweistellig (sie liegt bei 90,9), das Kreisgebiet auf der Corona-Landkarte des Robert-Koch-Instituts damit hellrot statt dunkelrot.

Leider aber teilt das Kreisgesundheitsamt auch heute drei weitere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona mit. Darunter ist ein 56 Jahre alter Mann aus Fröndenberg. Er starb am 29. Januar.

Verstorben sind zudem eine 102-jährige Frau aus Kamen am 2. Februar und eine 71-jährige Frau aus Schwerte, diese bereits am 16. November 2020.

Screenshot_2021-02-03 + Update + C

Gesamtinfizierte

02.02.2021 | 15:00 Uhr03.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1188011965+85
 
Differenziert
Bergkamen17461763+17
Bönen599600+1
Fröndenberg/Ruhr575579+4
Holzwickede405407+2
Kamen10851092+7
Lünen34563465+9
Schwerte11511164+13
Selm734736+2
Unna13351360+25
Werne794799+5

Aktive Fälle

02.02.2021 | 15:00 Uhr03.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt708772+64
 
Differenziert
Bergkamen97113+16
Bönen20200
Fröndenberg/Ruhr4446+2
Holzwickede2425+1
Kamen6468+4
Lünen129134+5
Schwerte98109+11
Selm37370
Unna101124+23
Werne9496+2

Gesundete

02.02.2021 | 15:00 Uhr03.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1083110849+18
 
Differenziert
Bergkamen16131614+1
Bönen563564+1
Fröndenberg/Ruhr505506+1
Holzwickede371372+1
Kamen9991001+2
Lünen32333237+4
Schwerte10091010+1
Selm667669+2
Unna12081210+2
Werne663666+3

Verstorbene

esamt344
 
Differenziert
Bergkamen36
Bönen16
Fröndenberg/Ruhr27
Holzwickede10
Kamen23
Lünen94
Schwerte45
Selm30
Unna26
Werne37

Infizierte statinär

02.02.202103.02.2021Differenz
Kreisweit109102-7

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here