Infiziertenzahl sinkt, Inzidenz steigt – Kreis korrigiert Statistik

0
1612
Coronavirus / Symboldbild, Quelle Pixabay

Steigende Wocheninzidenz bei zugleich weniger Gesamtinfizierten und Korrekturen in der Statistik – dies gibt es heute (26. 1.) im Zusammenhang mit der Corona-Entwicklung im Kreisgebiet Unna zu vermelden.

„Die Statistik muss heute korrigiert werden“, teilt der Kreis mit. „Drei Fälle sind fälschlicherweise in die Statistik mit aufgenommen worden.“

  • So wurde ein 75-Jähriger aus Lünen doppelt erfasst,
  • ein 60-Jähriger aus Selm war nicht an Corona erkrankt
  • und bei einer 80-Jährigen aus Lünen handelte es sich um einen Übermittlungsfehler.

Damit bleibt es beim Stand von gestern mit insgesamt 315 Verstorbenen im Zusammenhang mit Corona. Denn auch heute wurden der Gesundheitsbehörde drei weitere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona gemeldet.

So verstarben am heutigen Dienstag ein 94-jähriger Mann aus Bergkamen, ein 83-jähriger Mann aus Werne und eine 81-jährige Frau aus Werne.

44 neue Fälle sind übers Wochenende gemeldet worden. [Korrektur: In einer früheren Meldung war von 43 Neuinfektionen die Rede. Der Fehler in der Statistik war Kamen -1. In Kamen gab es keine Neuinfektion (+/-0).] 

Insgesamt sind damit im Kreis Unna 11.560 Fälle gemeldet worden. 107 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit sinkt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 880. 112, zwei weniger als gestern, liegen im Krankenhaus.

Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner liegt zum heutigen Tag (Stand Mitternacht) im Kreis bei 124,3 und damit über dem NRW-Schnitt von 102.

Die größte Gruppe der Infizierten sind Frauen zwischen 20 und 29 Jahren, die mit weitem Abstand größte Gruppe der Verstorbenen Seniorinnen und Senioren über 80 Jahre. Hier zwei Statistiken des Landeszentrums Gesundheit.

Die Fallzahlenentwicklung in den Kommunen des Kreises:

Gesamtinfizierte

25.01.2021 | 15:00 Uhr26.01.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1151611560+44
 
Differenziert
Bergkamen16841687+3
Bönen590593+3
Fröndenberg/Ruhr547553+6
Holzwickede389392+3
Kamen107010700
Lünen33963400+4
Schwerte11111116+5
Selm719722+3
Unna12711281+10
Werne739746+7

Aktive Fälle

25.01.2021 | 15:00 Uhr26.01.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt944880-64
 
Differenziert
Bergkamen136121-15
Bönen3129-2
Fröndenberg/Ruhr5763+6
Holzwickede3033+3
Kamen11293-19
Lünen197176-21
Schwerte127124-3
Selm6152-9
Unna102108+6
Werne9181-10

Genesene

25.01.2021 | 15:00 Uhr26.01.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1025710364+107
 
Differenziert
Bergkamen15151532+17
Bönen543548+5
Fröndenberg/Ruhr4654650
Holzwickede3493490
Kamen937955+18
Lünen31093136+27
Schwerte945953+8
Selm629642+13
Unna11471151+4
Werne618633+15

Verstorbene

Gesamt315
 
Differenziert
Bergkamen34
Bönen16
Fröndenberg/Ruhr25
Holzwickede10
Kamen21
Lünen88
Schwerte39
Selm28
Unna22
Werne32

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here