Pandemie-Entwicklung im Kreisgebiet weiter unverändert

0
841
Coronavirus / Symboldbild, Quelle Pixabay

Dreistellig ist auch heute (15. 12.), am Tag vor dem harten Lockdown, die Zahl der neu positiv Getesteten im Kreis Unna. Und die täglichen Todesmeldungen setzen sich auch heute fort.

Folgenden Stand der Dinge meldete das Kreisgesundheitsamt um 15.30 Uhr:

Es gibt 8 weitere Todesfälle, die im Zusammenhang mit Corona stehen. Die Verstorbenen stammten aus Bergkamen, Kamen, Lünen und Holzwickede.

  • Verstorben sind aus Bergkamen ein Mann im Alter von 85 Jahren am 23. November, eine Frau im Alter von 87 Jahren am 13. Dezember und eine Frau im Alter von 76 Jahren am 14. Dezember,
  • aus Holzwickede ein Mann im Alter von 79 Jahren am 18. November und eine Frau im Alter von 105 Jahren am 7. Dezember.
  • Aus Kamen starb eine Frau im Alter von 81 Jahren am 15. Dezember.
  • Verstorben sind aus Lünen am 12. Dezember zwei Frauen im Alter von jeweils 92 Jahren.

Im Zusammenhang mit Corona sind damit insgesamt 155 Menschen aus dem Kreisgebiet verstorben.

Am heutigen Dienstag wurden insgesamt 104 neue Fälle gemeldet. Damit haben sich im Kreis Unna insgesamt 8.191 Personen mit dem Virus infiziert.

113 Personen mehr als gestern gelten als wieder genesen. Damit sinkt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 1.645. 157 liegen im Krankenhaus.

Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Landeszentrum Gesundheit veröffentlicht. Er liegt zum heutigen Tag bei knapp über 200.

Gesamtfallzahlen

Gesamt80878191+104
 
Differenziert
Bergkamen11171146+29
Bönen415419+4
Fröndenberg/Ruhr352354+2
Holzwickede288292+4
Kamen630650+20
Lünen26892703+14
Schwerte745759+14
Selm474477+3
Unna814825+11
Werne563566+3

Aktive Fälle

Gesamt16621645-17
 
Differenziert
Bergkamen196202+6
Bönen8889+1
Fröndenberg/Ruhr5354+1
Holzwickede6358-5
Kamen176181+5
Lünen473461-12
Schwerte156154-2
Selm184179-5
Unna128125-3
Werne145142-3

Genesene

Gesamt62786391+113
 
Differenziert
Bergkamen909929+20
Bönen318321+3
Fröndenberg/Ruhr276277+1
Holzwickede220227+7
Kamen447461+14
Lünen21792203+24
Schwerte568584+16
Selm283291+8
Unna678692+14
Werne400406+6

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here