52 neue Coronafälle – „Verschiedene Familien“ – Weiterer positiver Test an Falkschule

0
3771
Bildquelle: Pixabay

Die Zahlen steigen weiter.

Am heutigen Donnerstag wurden der Gesundheitsbehörde 52 neue Fälle gemeldet. Darunter sind 21 Fälle aus Lünen.

„Wie auch gestern handelt es sich dabei um Ansteckungen in familiärem Umfeld (verschiedene Familien)„, berichtet der Kreis in seinem Tagesupdate für den 15. Oktober.

Die weiteren Neufälle verteilen sich auf

  • Unna 9,
  • Bergkamen 7,
  • Schwerte 4,
  • Fröndenberg, Kamen und Selm jeweils 3,
  • Bönen und Werne jeweils 1.

Für Holzwickede und Lünen wurde die Statistik am heutigen Donnerstag (15.10.) um je eine Infektion bereinigt. Beide Personen wohnen nicht im Kreisgebiet.

2 Personen mehr als gestern werden stationär im Krankenhaus behandelt, es sind jetzt 20.

Aktuelle Information der Stadt Unna zur Falkschule:

An der Falkschule in Unna gibt es einen weiteren Corona-Fall. Ein(e) Erzieher/in aus dem OGS-Bereich ist positiv getestet worden. Alle Kontaktpersonen wurden unverzüglich über die von der Falkschule geführten Listen ausfindig gemacht, informiert und separiert. Sie befinden sich nun in Quarantäne und werden zeitnah getestet.

Die Quarantänefristen werden vom Gesundheitsamt festgelegt und für die einzelnen Personen individuell bestimmt. An der Falkschule sind von der Quarantäne derzeit 6 Kinder und 5 Mitarbeiterinnen der betreffenden OGS-Betreuungsgruppe betroffen.
Die weiteren Gruppen sind dagegen nicht betroffen, da strengstens darauf geachtet wurde, dass sich die Betreuungsgruppen nicht mischen.

Die heutigen Fallzahlen (Quelle Kreis Unna.de)

Aufsummierte Fälle

14.10.2020 | 15 Uhr15.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen234241+7
Bönen9697+1
Fröndenberg195198+3
Holzwickede5857-1
Kamen108111+3
Lünen476496+20
Schwerte201205+4
Selm129132+3
Unna206215+9
Werne136137+1
Gesamt18391889+50

Aktuell Infizierte

14.10.2020 | 15 Uhr15.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen6970+1
Bönen3839+1
Fröndenberg1720+3
Holzwickede1211-1
Kamen4548+3
Lünen171185+14
Schwerte2630+4
Selm5048-2
Unna8190+9
Werne1011+1
Gesamt519552+33

Gesundete

14.10.2020 | 15 Uhr15.10.2020 | 16 UhrDifferenz (+/-)
Bergkamen163169+6
Bönen5757+0
Fröndenberg156156+0
Holzwickede4444+0
Kamen6363+0
Lünen300306+6
Schwerte170170+0
Selm7782+5
Unna123123+0
Werne123123+0
Gesamt12761293+17

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here