Inzidenz im Kreis steigt weiter – 2 Todesfälle – 75 Klinikpatienten – Mehr Genesene als Neufälle

0
1451
Kreisgrenze Unna - Archivbild RB

Die Inzidenz im Kreis Unna steigt weiter. Zum heutigen Montag, an dem die verschärften Coronaregeln in Kraft getreten sind, liegt der 7-Tages-Wert an Neuinfektionen pro 100.000 Einwohnern bei knapp 222.

Seit Freitag wurden dem Gesundheitsamt zwei weitere Todesfälle im Zusammenhang mit Corona gemeldet. Verstorben sind ein 94-jähriger Mann aus Lünen am 16.4.2021 und ein 84-jähriger Mann aus Werne am 19.04.2021.

210 neue Fälle sind seit dem letzten Update am Freitag gemeldet worden. Noch mehr – 256 Personen – gelten seit Freitag aber wieder als genesen, weshalb die Zahl der aktuell Infizierten sinkt, auf heute 1.749.

Drei Patienten mehr als Freitag, jetzt 75, werden im Zusammenhang mit Corona in Krankenhäusern im Kreis Unna behandelt, die Zahl der Intensivfälle lag in den letzten Wochen stets bei um die 15, die Zahl der Beatmungspatienten im einstelligen Bereich.

Im Christlichen Klinikum Unna (CKU) sind laut Auskunft einer Sprecherin von voriger Woche an beiden Standorten (ehemaliges Katharinenhospital und ehemaliges Ev. Krankenhaus) ausreichend Kapazitäten vorhanden, für Corona- wie für andere Patienten.

Der maßgebliche 7-Tages-Inzidenzwert pro 100.000 Einwohner wird vom Landeszentrum Gesundheit veröffentlicht. Er liegt aktuell bei 221,8 (Datenstand 19. April 2021 – 0 Uhr).

Gesamtinfizierte

16.04.2021 | 13:00 Uhr19.04.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt15.65415.864+210
 
Differenziert
Bergkamen2.3042.338+34
Bönen802809+7
Fröndenberg/Ruhr794798+4
Holzwickede555566+11
Kamen1.5551.573+18
Lünen4.3854.432+47
Schwerte1.5111.537+26
Selm955969+14
Unna1.7241.748+24
Werne1.0691.094+25

Akut Infizierte

16.04.2021 | 13:00 Uhr19.04.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1.7971.749-48
 
Differenziert
Bergkamen297292-5
Bönen9686-10
Fröndenberg/Ruhr118119+1
Holzwickede9290-2
Kamen177188+11
Lünen472419-53
Schwerte93112+19
Selm142129-13
Unna186199+13
Werne124115-9

Genesene

16.04.2021 | 13:00 Uhr19.04.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt13.41013.666+256
 
Differenziert
Bergkamen1.9642.003+39
Bönen684701+17
Fröndenberg/Ruhr646649+3
Holzwickede447460+13
Kamen1.3421.349+7
Lünen3.8003.899+99
Schwerte1.3591.366+7
Selm778805+27
Unna1.4991.510+11
Werne891924+33

Verstorbene

Gesamt449
 
Differenziert
Bergkamen43
Bönen22
Fröndenberg/Ruhr30
Holzwickede16
Kamen36
Lünen114
Schwerte59
Selm35
Unna39
Werne55

Britische Mutante B.1.1.7.

16.04.2021 | 13:00 Uhr19.04.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1.3641.490+126
 
Differenziert
Bergkamen254283+29
Bönen7172+1
Fröndenberg/Ruhr101104+3
Holzwickede4856+8
Kamen196204+8
Lünen274304+30
Schwerte123133+10
Selm5675+19
Unna130137+7
Werne111122+11

Südafrikanische Mutation

16.04.2021 | 13:00 Uhr19.04.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt11110
 
Differenziert
Bergkamen660
Bönen220
Fröndenberg/Ruhr000
Holzwickede000
Kamen000
Lünen000
Schwerte110
Selm220
Unna000
Werne000

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here