Corona-Inzidenz im Kreis sinkt auf 70 – 9 weitere Todesfälle

0
795
Symbolbild Corona - Quelle Pixabay

Die 7-Tages-Inzidenz an Neuinfektionen mit Covid-19 ist weiter gesunken. Sie liegt heute (8. 2.) bei knapp über 70. Parallel zu der sinkenden Zahl der Infizierten werden leider weiterhin auch tägliche Todesfälle im Zusammenhang mit Corona gemeldet.

Heute und über das Wochenende sind der Gesundheitsbehörde 9 weitere Verstorbene gemeldet worden, deren Tod mit dem Virus in Verbindung stand. Verstorben sind

  • drei Senioren aus Unna (75, 75 und 87) am 5. und 6. Februar
  • eine 93-jährige Frau aus Bönen (bereits am 2. Dezember 2020),
  • ein 84-jähriger Mann aus Kamen am 5. Februar,
  • ein 68-jähriger Mann aus Lünen am 6. Februar,
  • ein 83-jähriger Mann und eine 84-jährige Frau aus Selm am 5. und 6. Februar
  • und eine 92-jährige Frau aus Werne am 5. Februar.

73 neue Fälle sind heute und über das Wochenende gemeldet worden, die meisten aus Lünen und Bergkamen. Insgesamt wurden damit im Kreis Unna 12.104 Fälle gemeldet.

113 Personen mehr als Freitag gelten als wieder genesen. Damit sinkt die Zahl der aktuell infizierten Personen auf 614.

Gesunken um 13 auf jetzt 76 Patienten ist auch die Zahl der klinischen Fälle.

Die Fallzahlen in den Kommunen (Kreis Unna.de)

Gesamtinfizierte

05.02.2021 | 13:00 Uhr08.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1203112104+73
 
Differenziert
Bergkamen17701784+14
Bönen602604+2
Fröndenberg/Ruhr585589+4
Holzwickede408410+2
Kamen10971105+8
Lünen34863510+24
Schwerte11721175+3
Selm739744+5
Unna13691375+6
Werne803808+5

Aktive Fälle

05.02.2021 | 13:00 Uhr08.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt663614-49
 
Differenziert
Bergkamen8986-3
Bönen139-4
Fröndenberg/Ruhr4239-3
Holzwickede1815-3
Kamen5457+3
Lünen113115+2
Schwerte9993-6
Selm3130-1
Unna115100-15
Werne8970-19

Genesene

05.02.2021 | 13:00 Uhr08.02.2021 | 15:00 UhrDifferenz
Gesamt1101811131+113
 
Differenziert
Bergkamen16441661+17
Bönen573578+5
Fröndenberg/Ruhr515522+7
Holzwickede380385+5
Kamen10201024+4
Lünen32783299+21
Schwerte10281037+9
Selm678682+4
Unna12271245+18
Werne675698+23

Verstorbene

Gesamt359
 
Differenziert
Bergkamen37
Bönen17
Fröndenberg/Ruhr28
Holzwickede10
Kamen24
Lünen96
Schwerte45
Selm32
Unna30
Werne40

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here